ইউসুফ আলী সুমন, নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর ধামইরহাটের আত্রাই নদীর বাঁধে ধস দেখা দিয়েছে। প্রায় ১০০ মিটার জায়গা ধসে যাওয়ায় যে কোনো মূর্হুতে বাঁধ ভেঙে বন্যা কবলে পড়ার আতঙ্কে রয়েছে ২৫ গ্রাম গ্রামের মানুষ।

দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে পরিস্থিতি ভয়াবহ রুপ ধারণ করতে পারে বলে করছে স্থানীয়রা। হাজার হাজার আমন ধান ও সবজি ক্ষেত পানিতে তলিয়ে যেতে পারে। তবে বাঁধটি রক্ষার প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি রয়েছে বলে জানিয়েছে নওগাঁ পানি উন্নয়ন বোর্ড ( পাউবো)।

জানা গেছে, উপজেলার আলমপুর ইউনিয়নে আত্রাই নদীর পূর্ব পাশে ১০ ফুট চওড়া প্রায় ১০ কিলোমিটার বাঁধ সংলগ্ন পাকা রাস্তা রয়েছে। বর্তমানে আত্রাই নদীর রাঙ্গামাটি জামুরঘাট (লেবুতলা) এলাকার রাস্তা সংলগ্ন বাঁধের প্রায় ১০০ মিটার বাঁধ ধসে গেছে। যেকোনো মূর্হুতে বাঁধ কাম রাস্তা ভেঙে যেতে পারে।

ছালিগ্রামের কৃষক মো.আব্দুল খালেক বলেন, এ বাঁধ ভেঙে গেলে প্রায় ২০-২৫ গ্রামের বাড়িঘর এবং হাজার হাজার একর জমির আমন ধান তলিয়ে যাবে। সেই সাথে রাঙ্গামাটি থেকে পত্নীতলা উপজেলা সদরের যাওয়ারা রাস্তাটি বিচ্ছিন্ন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

আরোও পড়ুন: নওগাঁয় বন্যায় প্লাবিত হচ্ছে নতুন নতুন এলাকা

এলজিইডির ধামইরহাট উপজেলা প্রকৌশলী মো.আলী হোসেন বলেন, আত্রাই নদীর বাঁধ ধসে গুরুত্বপূর্ণ এই রাস্তাটি ভেঙে যেতে পারে। এতে এলাকার হাজার হাজার মানুষ চরম ভোগান্তিতে পড়তে হতে পারে। এলজিইডির পক্ষ থেকে রাস্তাটি প্রশস্তসহ পাকাকরণ করা হয়েছে। খবর পেয়ে রবিবার দুপুরে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে ঊদ্ধর্তন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি অবগত করেছি। এক্ষুনি নদীর গতি প্রবাহের দিক পরিবর্তন করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ না নিয়ে ভয়াবহ অবস্থা সৃষ্টি হতে পারে।

এ ব্যাপারে ওই এলাকায় দায়িত্বপ্রাপ্ত নওগাঁ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী জোয়ারদার মো. আসাদুল্লাহ বলেন, আমাদের লোকজন ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। বর্তমানে নদীর পানি কমতে থাকায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। তবে পানি প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়ে বাঁধটি রক্ষার প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি রয়েছে।

এছাড়াও কয়েকদিন ধরে নওগাঁ জেলায় বন্যা পরিস্থিতির অবনতি হতে থাকে। গত শুক্রবার ১ অক্টোবর থেকে পানি কমতে শুরু করে। কিন্তু ধামইরহাটে আত্রাই নদীর বাঁধে ধস দেখা দেওয়ায় আতঙ্কে পড়ে ২৫ গ্রামের মানুষ।

 

এগ্রিকেয়ার/এমএইচ