
নিজস্ব প্রতিবেদক, এগ্রিকেয়ার২৪.কম: বাংলাদেশের উপকূলে আঘাত হানার আশঙ্কা রয়েছে ঘূর্ণিঝড় ‘জাওয়াদ’ এর। যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী কর্তৃক পরিচালিত জয়েন্ট টাইফুন ওয়ার্নিং সেন্টার এমনটাই জানিয়েছে। এরই মধ্যে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ বুধবার ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিয়েছে।
কানাডার সাসকাচুয়ান ইউনিভার্সিটির আবহাওয়া ও জলবায়ুবিষয়ক বাংলাদেশি পিএইচডি গবেষক মোস্তফা কামাল গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, ঘূর্ণিঝড়টি ৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ভারতের অন্ধ্র প্রদেশ ও ওড়িশা রাজ্যের মাঝা-মাঝি স্থানের উপকূলে পৌঁছার পরে উত্তর-পূর্ব দিকে ঘুরে বাংলাদেশের উপকূলের দিকে যাত্রা করতে পারে। বাংলাদেশের উপকূলে আঘাত হানতে পারে।
ঘূর্ণিঝড়টির নাম ‘জাওয়াদ’ দিয়েছে সৌদি আরব। তাদের দেয়া এই ঘূর্ণিঝড়ের নামের অর্থ উদার বা মহান। জানা গেছে, ঘূর্ণিঝড়টি বর্তমানে ১০ দশমিক ২ ডিগ্রি উত্তর অক্ষাংশ ও ৯৮ দশমিক ১ পূর্ব দ্রাঘিমাংশে অবস্থান করছে। থাইল্যান্ডের পুকেট শহর থেকে প্রায় ২৫০ কিলোমিটার দূরে সমুদ্রে অবস্থান করছে। সমুদ্রের যে স্থানে অবস্থান করছে সেই স্থানের পানির তাপমাত্রাই বলে দিচ্ছে ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হতে পারে।
এগ্রিকেয়ার/এমএইচ
























