পাটের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে

নিজস্ব প্রতিবেদক, এগ্রিকেয়ার২৪.কম: পাটের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। এছাড়া দেশীয় ও আন্তর্জাতিক বাজারের চাহিদা বিবেচনায় পাট চাষীদের উদ্বুদ্ধকরণের পাশাপাশি পাট শিল্পের সম্প্রসারণে সবধরনের সহায়তা করবে সরকার।

আজ সোমবার (৩ আগষ্ট, ২০২০) ঈদ-উল-আযহার ছুটি শেষে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় এবং এর অধীনস্থ দপ্তর/সংস্থাসমূহের কার্যক্রম নিয়ে মতবিনিময় সভায় এসব তথ্য তুলে ধরেছেন বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী।

পাটের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতে যেসব কাজ করছে সরকার তার ফিরিস্তি তুলে ধরে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী বলেন, বর্তমান সরকার ন্যায্যমূল্য নির্ধারণ, পাট ক্রয়-বিক্রয় সহজিকরণের জন্য এসএমএস ভিত্তিক পাট ক্রয়-বিক্রয় ব্যবস্থাকরণ, কাঁচাপাট ও বহুমুখী পাটজাত পণ্যের উৎপাদন বৃদ্ধিকরণ, পাটজাত পণ্য রপ্তানিতে প্রনোদনা ও অভ্যন্তরীণ ব্যবহার বৃদ্ধিকরণ কাজ করছে।

মন্ত্রী বলেন, বহুমুখী পাটপণ্যের বর্তমান বাজার ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনার প্রেক্ষিতে পাটপণ্যের উৎপাদন ব্যবস্থার আধুনিকায়ন ও পুন:বিন্যাস করে বিজেএমসি’র বন্ধ ঘোষিত মিলসমূহ জরুরী ভিত্তিতে পুন:চালু করতে কাজ করছে সরকার।

মন্ত্রী বলেন, অবসায়নের পরে দেশের পাটকলগুলো তথা মিলগুলোকে সরকারি নিয়ন্ত্রণে পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ (পিপিপি), যৌথ উদ্যোগ জিটুজি বা লিজ মডেলে পরিচালনার মাধ্যমে যত দ্রুত সম্ভব আবার উৎপাদনে ফিরিয়ে আনা হবে। একই সাথে মিলগুলোকে উপযুক্ত ব্যবস্থায় আধুনিকায়ন ও পুনঃচালু এবং বিজেএমসি’র জনবল কাঠামো পরিবর্তিত পরিস্হিতির আলোকে যৌক্তিকীকরণের বিষয়ে সুপারিশ প্রদানের জন্য গঠিত উচ্চ পর্যায়ের ২টি কমিটি ইতোমধ্যেই কার্যক্রম শুরু করেছে।

তিনি বলেন, শ্রমিকদের চাকুরী অবসান এবং পাটকলসমূহ বন্ধ ঘোষণার ক্ষেত্রে শ্রম আইনের সংশ্লিষ্ট সকল বিধান অনুসরণ করা হয়েছে। শ্রমিকদের পাওনার পরিমাণ নির্ধারণ এবং তা পরিশোধের ক্ষেত্রেও যথাযথ আইনানুগ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।

পাট ও বস্ত্র মন্ত্রী জানান, শ্রমিকদের চাকরি ১লা জুলাই, ২০২০ হতে অবসান করায় শ্রম আইনের বিধান অনুযায়ী ৬০ দিনের অর্থাৎ নোটিশ মেয়াদের মজুরী ব্যতিত ঐ তারিখের পর তাদের আর কোন দাবী বা পাওনা নেই। ইতোমধ্যে অর্থ বিভাগ হতে প্রাপ্ত অর্থ দ্বারা নোটিশ মেয়াদের অর্ধেক অর্থাৎ ৩০দিনের মজুরী পরিশোধ করা হয়েছে।

বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর অফিস কক্ষে অনুষ্ঠিত এ মতবিনিময় সভায় বস্ত্র ও পাট সচিব লোকমান হোসেন মিয়া, অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম, এনডিসিসহ অন্যান্য কর্মকর্তাগণ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

পাটের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে একাধিক পদক্ষেপ শিরোনামের সংবাদটি বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় তথ্য ও জনসংযোগ কর্মকর্তা সৈকত চন্দ্র হালদার নিশ্চিত করেছেন।